什么是血友病?
血友病是一种Ⅹ染色体连锁的隐性遗传性出血性疾病,可分为血友病A和血友病B两种。前者为凝血因子Ⅷ(FⅧ)缺乏,后者为凝血因子Ⅸ(FⅨ)缺乏,均由相应的凝血因子基因突变引起。
临床表现有哪些?
主要表现为关节、肌肉和深部组织出血,也可有胃肠道、泌尿道、中枢神经系统出血以及拔牙后出血等。
若反复出血不及时治疗可导致关节畸形,严重者可危及生命。根据患者凝血因子活性水平可将血友病分为轻型、中间型和重型。
轻型患者一般很少出血,只有在损伤或手术后才发生;
重型患者自幼可有自发性出血(可发生于身体的任何部位);
中间型患者出血的严重程度介于轻型和重型之间。
如何治疗?
凝血因子替代治疗仍然是目前血友病最有效的急性出血止血措施,即补充缺失的凝血因子。其它的药物治疗包括去氨加压素和抗纤溶药物如氨甲环酸、6-氨基己酸、止血芳酸等。
血友病应避免使用哪些药物?
血友病患者应避免选择容易导致出血倾向的药物,比如大部分感冒药中就含有非甾体抗炎药(如阿司匹林或布洛芬),这些药物的主要不良反应就是胃肠道出血。
容易导致出血倾向的药物有:
非甾体抗炎药:阿司匹林、布洛芬、双氯芬酸、吲哚美辛、美洛昔康、萘普生等。
其它抗凝药物:华法林、氯吡格雷、双嘧达莫、肝素、低分子肝素、枸橼酸钠、水蛭素等。
另外,尽量避免使用有活血化瘀成分的中药,比如人参、丹参、银杏叶、川穹等,以免增加出血风险。
血友病可以选择的退烧药物
全球广泛使用的经典又安全的两种退烧药:对乙酰氨基酚和布洛芬,两种退烧药均适用于儿童和成人,但是由于布洛芬属于非甾体抗炎药,使用后可能会加重胃肠道出血的风险,对于血友病患者来说不建议使用。
对乙酰氨基酚是很多种感冒药的的主要成分,比如康泰克、日夜百服咛、维C银翘片、白加黑等。平时使用时千万不要同时服用多种感冒药,否则就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量。
另外这些药物都属于复合制剂,往往含有伪麻黄碱、右美沙芬、氯苯那敏等用于治疗感冒鼻塞、流涕、咳嗽的成分,为了安全起见,儿童选用单一成分的对乙酰氨基酚就可以了,比如泰诺林。儿童服用对乙酰氨基酚日最大剂量为每千克15毫克,每4小时一次,一天最多4次。
除了退烧作用,对乙酰氨基酚还有镇痛作用,可用于血友病出血急性期的疼痛治疗。
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇